Основные понятия

Нормативно-правовая база административной ответственности в области таможенного дела

Зоны ответственности таможенных органов в отношении административных правонарушений прописаны в Федеральном законе от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела является одним из основных видов юрисдикционных производств, входящих в компетенцию таможенных органов.

Административная ответственность за правонарушения в области таможенного дела с 01.07.2002 г. регламентируется КоАП РФ и  установлена главой 16 КоАП РФ.

Глава 16 «Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)» КоАП РФ, содержит 24 статьи, из них можно выделить 44 состава административных правонарушений в области таможенного дела. Наказание за нарушения таможенных правил предусматривает не только штрафные санкции, но и конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения. 

Таможенные органы наделены правом рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать по ним решения о привлечении лиц к административной ответственности. Однако, рассматривать дела об административных правонарушениях по сокрытию товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза могут только лишь судьи.   

Таможенные органы уполномочены назначать наказания только в виде штрафа. Наказание в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения могут назначать исключительно судьи.

К списку