Основные понятия

Недекларирование товаров

При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением процедуры таможенного транзита, представляется декларация на товары, в которой указываются сведения  о товарах, об их наименовании, описании и других сведений, необходимых для таможенных целей (подпункт 5 пункт 2 статьи 181 ТК ТС).

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

По данному составу АП необходимо доказать факт недекларирования по установленной форме (письменной или электронной) товаров, подлежащих декларированию.

Объектом правонарушения является установленный порядок таможенного декларирования товаров при помещении их под таможенную процедуру.

Объективная сторона правонарушения выражается в форме бездействия и состоит в невыполнении обязанности по декларированию товаров по установленной форме.

Субъектом ответственности является лицо, на которое в соответствии с таможенным законодательством ложится обязанность декларировать товары.

Субъективная сторона правонарушения для физических лиц характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. Для установлении субъективной стороны правонарушения юридического лица необходимо установить, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за которые предусмотрена ответственность, но этим лицом не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

При недекларировании товаров, фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товаров, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть.

К списку