Колонка эксперта

05.06.2018

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев | Руководитель Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Гамбурге

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПАЛАТА ПРОГНОЗИРУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В ФИНАНСИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ И ВОВЛЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ ЭТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Традиционное торговое финансирование, скорее всего, останется в прошлом. Бизнес будущего будет в значительной степени цифровым. Это вытекает из текущего ежегодного обзора Международной торговой палаты (ICC International Chamber of Commerce). посвященному вопросу влияния цифровизации на торговлю. Таким образом, для логистических компаний финансирование торговых потоков станет одной из областей активности и расширения сервиса. Некоторые логистические компании уже делают первые шаги в этом направлении.

Рынок огромен. В прошлом 2017 году объем транзакций составил 9 триллионов USD. Но бизнес все еще очень сильно опирается на бумажную основу. По оценкам Boston Consulting Group (BCG), в одной коммерческой торговой транзакции может быть задействовано до 100 страниц бумажных документов, которые необходимо просмотреть, распределить, разослать дальше. В общей сложности в мире это 4 триллиона страниц, которые распространяются по миру.

Консультанты Boston Consulting Group (BCG) оценивают, что путем оцифровки процессов затраты в торговле и логистике могут быть сокращены на 6 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет. В результате 60 процентов банков и финансовых организаций, входящих в Международную Торговую Палату ICC, заявили, что хотят оцифровать свой бизнес как можно быстрее. Однако пока только 9% из них считают, что оцифровка на сегодняшнем этапе ощутимо повышает эффективность.

К списку статей