Колонка эксперта

10.12.2021

Станислав Тобин
Станислав Тобин | Руководитель службы логистики ГК АРИВИСТ

Логистический кризис не щадит никого, даже IPhone

В ноябре 2021 года на фоне дефицита компонентов электроники компания Apple потеряла до 11% рынка России в количественных продажах из-за перехода части потребителей на другие бренды.

Ретейлеры жалуются на нехватку смартфонов, вызванную перебоями в поставках комплектующих для их производства, а потребители встают в очередь за флагманской моделью IPhone и ждут гаджеты от 2 до 8 недель.

О причинах логистического кризиса и перспективах стабилизации рынка грузоперевозок, рассказал руководитель службы логистики ГК АРИВИСТ Станислав Тобин.

Перебои в цепочках поставок стали следствием глобального логистического кризиса, который начался осенью 2020 года. Из-за стремительного распространения новой коронавирусной инфекции произошло резкое падение спроса на логистические услуги, поэтому контейнерные линии отменили часть рейсов.

Уменьшение грузопотока привело к накоплению порожних контейнеров в портах Америки и Европы, задержкам с их возвратом, нарушению расписания движения судов.

Осенью 2020 года мировая торговля оживилась и наблюдался рост тарифов на грузоперевозки, вызванные ожидаемым увеличением спроса в преддверии новогодних праздников. Однако дефицит контейнерного оборудования и мест на судах привёл к неконтролируемому взлёту сроков доставки и ставок фрахта.

В конце 2021 года проблемы, с которыми столкнулся рынок международных грузоперевозок, никуда не исчезли. Всё также не хватает порожних контейнеров, есть сложности с местами на судах, а ставки фрахта продолжают расти.

Ситуация стала осложняться тем, что из-за вспышек коронавирусной инфекции терминалы Юго-Восточной Азии периодически полностью закрываются на карантин.

В результате большинство терминальных комплексов оказались переполнены контейнерами, а контейнеровозы стоят неделями в ожидании разгрузки. Немало важным фактором раздувания коллапса рынка грузоперевозок является стремление отправителей получить грузы до Нового года. Период до зимних каникул всегда был напряженным для логистической отрасли, а в период кризиса — абсолютно неуправляемым и не предугадываемым.

По прогнозам специалистов ситуация на рынке грузоперевозок начнет стабилизироваться после китайского Нового года, когда объем грузопотока уменьшиться и заставленные терминальные склады начнут опустошаться. Но нормализации работы цепочек поставок стоит ждать не раньше конца 2022 года.

 

Источник: Retail & Loyalty

К списку статей