Новости

25.04.2019

АРИВИСТ принял участие в работе экспертной группы ЕЭК (Евразийской Экономической Комиссии) по развитию электронного документооборота  в морских пунктах пропуска

18 апреля 2019 года состоялось заседание экспертной группы ЕЭК (Евразийской Экономической Комиссии) ЕврАзЭС, в работе которой на правах экспертов приняли участие представители ГК АРИВИСТ.

Работа экспертной группы была направлена на выработку концепции по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов ЕврАзЭС. Суть концепции сводится к формированию основных задач и принципов развития электронного документооборота взамен существующему бумажному, а также к переходу документооборота в систему «одного окна» в части документального сопровождения и контроля перемещения товаров и грузов через морскую границу государств, входящих в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

В настоящее время ведётся активная работа экспертной группы по доработке концепции. Ожидаем, что экспертная группа ЕЭК примет доработанную концепцию и отправит её на дальнейшее утверждение в Евразийский межправительственный совет в текущем году. По планам, концепция включит в себя план развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска до 2025-2030 годов.

На заседании экспертной группы ЕЭК от ГК АРИВИСТ были внесены правки в часть по конкретизации в разрабатываемом документе роли бизнеса и необходимости учитывать интересы и место участников ВЭД в системе «единого окна» при её разработке.

К списку новостей