Новости

18.03.2020

АРИВИСТ в журнале «Грейдер»

Руководитель службы логистики ГК АРИВИСТ Станислав Тобин рассказал журналу Грейдер об опыте компании в перевозке негабаритных грузов.

«У нас есть отдел проектной логистики, который занимается перевозкой негабаритных грузов. Сейчас одному из клиентов мы доставляем им оборудование на место строительства дожимного компрессорного цеха. Недавно был проект по перевозке 50-тонного оборудования. Чаще всего мы везём автотранспортом, так как производители оборудования находятся в России.

Для сверхтяжёлых и негабаритных грузов есть специальная техника: низкорамные тралы, семитрейлеры, прицепы с усиленными рамами и большим количество осей, чтобы выдерживать увеличенные нагрузки. Надо учитывать, что бывают такие грузы, которые нельзя наклонять, переворачивать – то есть они требуют особых условий. При железнодорожной перевозке используются специальные вагоны, платформы, рассчитанные под такие грузы. В принципе, есть целые суда, которые везут реакторы, колонны.

Часто для сложных грузов приходится разрабатывать маршруты с комбинированными видами транспорта. Например, задействуем речные баржи, потому что по дороге просто не проехать или это слишком дорого. Для барж строят временный причал как можно ближе к месту выгрузки, а потом уже довозят на автомобилях. Маршрут каждый раз просчитываем индивидуально в поисках оптимального варианта.

Дешевле разобрать груз или оправить в собранном виде? Всё зависит от груза. Негабарит негабариту рознь. Иногда дешевле разобрать, разрезать и собрать уже на месте. Встречаются такие негабариты, что маршрут никак не построить, например, по некоторым развязкам мостов трал просто не пройдет – приходится разбирать мост. Но и разобрать можно далеко не всё. Чаще всего встает вопрос о сборке – на месте доставки может не быть технических возможностей качественно провести сборочные работы, включая отсутствие компетентных специалистов. Поэтому надо искать компромисс, к каждому проекту подходить индивидуально с упором на расчеты, чтобы понять, что экономически выгоднее».

Источник: журнал "Грейдер", N 2(38) март-апрель 2020

К списку новостей