Новости

17.05.2021

Итоги Екатеринбургского Экспортного Форума

14 мая 2021 года состоялся Екатеринбургский Экспортный Форум. Мероприятие прошло в двух залах: в здании Правительства Свердловской области и в здании Законодательного Собрания Свердловской области.

Организаторами Форума выступили Экспертный Совет по развитию внешнеэкономической деятельности Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Правительство Свердловской области, Деловая Россия, Уральская торгово-промышленная палата и Гильдия профессионалов ВЭД «Гермес», ГК АРИВИСТ и Торговое агентство «ТАМАМ». Спонсор Форума – ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк».

В форуме в очном формате приняли участие около 100 человек и еще примерно 380 участвовали в форуме on-line.

Основная задача, которую перед собой поставили организаторы – это собрать на одной региональной площадке экспортеров, промышленников, товаропроизводителей Уральского региона, экспертов в области ВЭД, представителей государственных органов и общественных организаций и обсудить будущее и проблемы российского несырьевого экспорта и предложить пути их решения.

Форум прошел в однодневном формате. В его рамках была проведена пленарная сессия и четыре экспертных сессии.

На пленарном заседании, которое модерировал Депутат Государственной Думы А.Л. Ветлужских, в удаленном формате выступили: заместитель министра Экономического развития В.Е. Ильичев, директор департамента регулирования торговли и развития систем торгпредств Минпромторга В.О. Бармичев, директор Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Н.А. Золкин. В зале участников приветствовал Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В.В. Козлов и заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Н.Н. Мартынова, а также начальник Уральской электронной таможни С.А. Епифанов. Вице-президент ГК АРИВИСТ Е.А. Кошкаров также представил свой доклад на пленарном заседании и выступил модератором двух экспертных сессий.

В ходе сессионных заседаний докладчики поделились практическим опытом в области выведения товаров на международные рынки и осветили актуальные темы, касающиеся ведения внешнеэкономической деятельности.

На форуме было высказано значительное количество предложений, направленных на развитие экспортной деятельности. Все они войдут в резолюцию форума, которая будет оформлена в течении 5 рабочих дней после его окончания. По итогу Форума было принято решение о его повторении в следующем году. 

К списку новостей