Новости

23.03.2023

Встреча с Ассоциацией таможенных брокеров Азербайджана (AGBA)

15.03.2023 Генеральный директор ГК АРИВИСТ Евгений Кошкаров провел рабочую встречу с Ассоциацией таможенных брокеров Азербайджана (AGBA).

Со стороны AGBA на встрече присутствовали Председатель ассоциации Азер Асланов, исполнительный директор Камил Сейфуллаев и представитель компании Gate Baku Рамиль Сафаров.

В 2015 году в Азербайджане была отменено лицензирование таможенных представителей, что привело к тому, что в стране работают около 300 компаний, оказывающих услуги по таможенному оформлению. При этом, по словам экспертов, 30-40% рынка занимает государственный монополист компания «АзерТерминалКомплекс».

На встрече были обсуждены варианты сотрудничества между Гильдией Профессионалов ВЭД «Гермес» и AGBA. По итогу встречи были достигнуты следующие договоренности:

1. Предложить членам Международного союза бизнес-ассоциаций в сфере ВЭД провести в Баку в мае-июне 2023 г. конференцию на тему развития института таможенных представителей (брокеров). На конференции организовать выступление представителей Союза с докладами о развитии института таможенного представителя (брокера) в каждой из стран и развитии  отношений с национальной таможенной службой. Пригласить на конференцию представителей ГТК Азербайджана.

2. Организовать в Стамбуле совместные переговоры между Гильдией «ГЕРМЕС» и AGBA с одной стороны и Ассоциацией таможенных брокеров Турции с другой на тему сотрудничества и присоединения Турецкой стороны к Союзу.

3. Организовать рабочую группу по созданию сквозного документооборота в процессе транзита по транспортному коридору Турция-Грузия-Азербайджан-Россия. 

 

AGBA – это 24 компании, которые в большинстве своем оказывают услуги по логистике и таможенному оформлению. В планах AGBA расширение сферы деятельности и включение в ассоциацию полностью логистических компаний. На сегодняшний день AGBA входит в состав Международной ассоциацию таможенных брокеров (МАТБ). 
 

К списку новостей