Новости

20.05.2023

Переговоры с Ассоциацией таможенных брокеров Стамбула

17.05.2023 г. Генеральный директор АРИВИСТ ГК Кошкаров Евгений совместно с представителями партнерской Ассоциации таможенных брокеров из Азербайджана провел в Стамбуле переговоры с руководством Ассоциации таможенных брокеров Стамбула (Istanbul customs consultants association). 

С турецкой стороны на встрече присутствовали президент Ассоциации Serdar Kiskin, его заместитель, секретарь и члены Совета Директоров (Правления).

Структура таможенного бизнеса Турции отличается от российской. В Турции таможенный брокер или консультант — это физическое лицо, которое должно сдавать экзамены, периодически проходить переаттестацию и обязательно состоять в одной из 5 профессиональных ассоциаций. У брокеров есть помощники, которые могут самостоятельно оформлять декларации, но должны указывать, что они помощники конкретного брокера. Кроме первых двух категорий, есть стажеры. Брокером может стать только человек, прошедший всю иерархию – от стажера до брокера. Несмотря на то, что таможенный брокер в Турции — это физическое лицо, структурирование рынка по юридическим лицам, по аналогии с российским также присутствует. Институт таможенного оформления в почти неизменном виде существует в стране с 1909 года.

Помимо Ассоциации таможенных брокеров Стамбула в Турции работают еще четыре  аналогичных объединения в городах Анкара, Измир, Мерсин и Бурса. 

Переговоры прошли в очень дружеской атмосфере и с огромным интересом трех сторон друг к другу, что говорит о начале плодотворного и многообещающего сотрудничества.

 

Примечание:  Ассоциации таможенных брокеров Стамбула создана в 1927 году.  На текущей момент является одной из самых многочисленных, ее члены в совокупности занимают 80% рынка таможенного оформления в Турции.
 

К списку новостей